Драматические страницы истории — в книге моей семьи
У войны много лиц, родных и чужих

В нашей семье День Победы – один из самых важных праздников. А страничка семейной истории периода Великой Отечественной войны вызывает особый трепет и чувства.

К сожалению, своих прадедушек я знаю лишь по фотографиям. Поэтому об их подвигах мне довелось узнавать из рассказов моих близких.

В то же время мне посчастливилось знать мою прабабушку. А она была непосредственным свидетелем тех далеких событий. И текст этот появился во многом благодаря общению с ней.

«Немецкий мир»

Так вот, история моей родни по материнской линии берет начало из Мостовского района.

Моя прабабушка Елена Гуринович (Плескач) родилась в деревне Новоселки, где и застала её война.

Известно, что Мостовский район был захвачен немцами очень быстро, уже в первую неделю боевых действий. В один из первых дней войны через деревню проходила маршевая рота немцев. По рассказам прабабушки, к ним в дом зашел немец крепкого телосложения, увидел небольшой сундучок из красного дерева и ударом приклада винтовки вскрыл его.

В сундучке хранились награды прапрадеда и его старших сыновей, офицеров Русской армии в годы 1-ой Мировой войны. Немец молча бросил содержимое сундучка в свой ранец и вышел.

Для него, вероятно, награды были сувенирами, напоминавшими о проигранной 1-ой Мировой войне. Не знал он тогда, что и Вторая мировая война будет тоже проиграна, станет концом рейха.

Во время оккупации в деревне располагалась небольшая немецкая команда, которая занималась заготовкой мяса, масла и других продуктов питания, а также леса — для Германии. Казарму они обустроили в здании школы. По рассказам прабабушки, немцы вели себя, как хозяева, но не зверствовали.

С истинно немецкой педантичностью все было переписано и учтено: сколько населения всего и сколько работоспособного, сколько детей, сколько у кого коров, свиней и, даже, кур.

С первого дня было определено, сколько и что нужно сдать немцам. Жителям оставляли самую малость продуктов, учитывая количество детей и работоспособных. Одного из жителей деревни назначили старостой. По словам прабабушки, жителям деревни староста ничего плохого не сделал. Так и жили «мирно» и немцы, и жители деревни.

Три вехи

За период оккупации было три главных события, которые на всю жизнь оставили следы на сердце прабабушки, заметки в ее судьбе.

Летом 1941 года семья готовилась к свадьбе. Сразу после нее молодые должны были уехать в Вильнюс. Там Елена планировала получить высшее образование, но… война расстроила эти планы.

В самом начале войны погиб отец прабабушки, Константин Андреевич Плескач. Доподлинно неизвестно, когда это случилось, но прабабушка, Елена Константиновна, вспоминает это так: «12 июля, на Петров день, отец пошел на базар. Мы заметили, что как-то очень часто летают самолёты. Был прекрасный летний вечер. Через 4 дня, 16 июля, должна была состояться моя свадьба с сельским учителем. Всё уже было готово к ней. А в тот вечер мы гуляли с другой молодёжью из деревни, и было нас человек 15. Но поздно вечером, около 11 часов, в деревню пришла страшная весть, идут немцы. Мы не приняли это всерьёз, а зря… Мама с детьми уже спала, когда в дом ворвались немцы. Меня, отца и жениха вытащили на улицу. Там мне, девятнадцатилетней девушке, приставили к виску пистолет.

Никогда не забуду этот холод, идущий по голове прямо к сердцу… Но вот немецкий офицер спустя какое-то время, показавшееся мне вечностью, через переводчика сказал: «Благодарите доброе немецкое правительство, сегодня вас отпустят домой».

Мы и пошли домой, немного успокоившись. Но уже на следующий день немцы вернулись и увезли моего отца, жениха, дядю и других мужчин из деревни. Дядю отпустили на следующий день. Возможно, посчитали, что он — родственник хозяина Мостовдрева, Конопацкого, хотя фамилия дяди была Куропатский.

Остальные так никогда и не вернулись. Сначала их держали в Мостах, в школе. Потом, в течение двух месяцев — в гродненской тюрьме. Мама два раза ходила в Гродно, чтобы повидаться с отцом, но свидание так ей и не дали. Когда в августе 1941 года она пришла во второй раз, ей было отвечено, что в тюрьме их нет. Можете поискать в гетто».

А по факту прабабушка Елена за один день потеряла и отца, и жениха. Несколько раз мы наводили справки в архивах, но сведений, что же именно с ними произошло в августе 1941 года и где они нашли свое последнее пристанище – неизвестно. Поэтому до сих пор они остаются для нас без вести пропавшими.

Да, когда прабабушкиного жениха уводили немцы, он ей сказал: «Не жди меня, выходи замуж, создавай семью. А если буду жив, я тебя сам найду». Волю жениха Елена выполнила, но всю жизнь его ждала и долгое время хранила его фотографию… Пока прадедушка случайно не нашел ее и не порвал.

И только после войны дядя рассказал прабабушке, что к ним в деревню приходил мужчина и искал ее там. Дядя ему сказал, что Елена вышла замуж и, мол, «нечего лезть в чужую семью». Был ли это тот самый учитель, ее жених, или кто-то еще, к сожалению, мы уже никогда не узнаем.

Но вот прабабушка еще долго и сильно обижалась на то, что дядя ей тогда ничего не сказал. Единственное, что ее радовало, это надежда на то, что ее любимый человек остался жив.

Второе событие, которое стало испытанием для моей прабабушки и ее родни – это день 22 июля 1943 года. Суть такова. Возможно, деревня Новоселки входила в список деревень, подлежащих полностью уничтожению, или эта была случайная акция устрашения. Бабушка и ее двоюродный брат Антон Куропатский часто вспоминали эти события, и доказывали, насколько «мир» и «порядок» с немцами, про который те любили говорить, были зыбкими и опасными.

В общем, ранним летним утром каратели окружили деревню. Они заходили в каждый дом и всех выгоняли на улицу. С собой было велено ничего не брать. Выгоняли всех: и стариков, и детей.

Детей, не умеющих ходить, приказывали нести на руках. Заходили в каждый дом. Проводилась полная зачистка. В это время на берегу реки Щары, находящейся в непосредственной близости, расстрельной командой были установлены пулеметы.

Сюда под конвоем и привели жителей деревни. Как рассказывали прабабушка и прадедушка, так и шли они под конвоем, держа крепко за руку детей. Шли и думали: «Пусть поскорее все закончится». Среди тех, кого вывели к реке, были все ближайшие родственники прабабушки.

Пока шла зачистка деревни, на реку прибежал начальник немецкой команды, стоящей в деревне. «Местный» немец, показывая документы, долго что-то доказывал командиру карателей. Возможно, он пытался доказать ему, что не может подлежать уничтожению деревня, где расположен немецкий гарнизон, снабжающий Германию лесом и продовольствием.

Командир карателей тоже показывал документ, на основании которого жители должны быть расстреляны, а деревня — сожжена. Доводы «местного» немца, вероятно, оказались сильнее. В итоге командир карательного отряда дал команду снимать оцепление, а жителей отпустить. Через некоторое время каратели уехали, но, как потом оказалось, очень и очень недалеко.

В тот день вместо Новоселок страшную судьбу Хатыни разделила деревня Черленка. Ее вечером 22 июля 1943 года окружил отряд немцев и уничтожил вместе с жителями. Тогда в Черленке погибло 70 человек — в основном старики, женщины, дети.

А днем позже, 23 июля 1943 года, фашисты сожгли деревню Княжеводцы, где погибло более 900 человек.

В 1944 году, отступая под ударами Красной Армии, немцы, жившие в деревне три года, уходя, облили бензином деревенскую школу, превращенную в казарму, и сожгли ее дотла. Долгое время в деревне здания школы не было вовсе.

А в июле 1944 года, во время освобождения Западной Беларуси, к прабабушке в деревню пришли партизаны. И среди них был молодой и симпатичный Михаил. Несмотря на тяжелое ранение в легкое и неполное выздоровление, он продолжал защищать Родину.

Прабабушка рассказывала, что он ей очень понравился. Она накормила его и дала новую одежду. Через год они встретились уже в Мостах, где он работал на Мостовдреве водителем. В 1945 году начали встречаться. А в 1946 году началась их семейная жизнь. И это было третье событие в ее жизни периода войны.

Мужские судьбы

Ближайшие родственники прабабушки также принимали участие в Великой Отечественной войне. Ее двоюродный брат, Иван Куропатский, погиб в первые дни войны. Погибли в годы войны и его дети — сын Виктор и дочь Маргарита.

А другой двоюродный брат прабабушки, Виктор Куропатский, был призван в Красную армию в сентябре 1940 года. Затем направлен в Ровенскую школу младших командиров. После ее окончания служил подо Львовом.

Третий двоюродный брат моей прабабушки, Антон Куропатский, с которым они были очень дружны, с началом Великой Отечественной войны не был призван в армию. Ведь немцы очень быстро оккупировали Мостовский район. И только после освобождения Беларуси он в марте 1945 года оказался в рядах Красной Армии. Это было время, когда необученных, и необстрелянных солдат на передовую не посылали. Он прошел обучение в Орше в запасном стрелковом полку.

А по окончании обучения, 30 апреля 1945 года, был приведен к присяге и зачислен в роту снайперов. Шла подготовка к погрузке в эшелон его боевого подразделения — для следования к местам боевых действий. Но как раз в это время пришло известие о Победе.

23 июня 1945 года был принят Указ Верховного Совета СССР о демобилизации солдат, не имеющих боевого опыта. Все, кто вместе с Антоном проходил подготовку в запасном стрелковом полку, получили удостоверение участника Великой Отечественной войны. Но прабабушкин брат себя таким участником не считал. «Раз ты в боях не участвовал, нескромно считаться участником Великой Отечественной», — говорил он.

А вот мой прадедушка по отцовской линии, Алексей Салейко, повоевать успел. В качестве военного водителя. Победу он встречал в Берлине.

Что еще сказать?

История моей семьи периода Великой Отечественной войны лично для меня доказывает следующее. Любовь, преданность, стойкость, героизм существуют не только в книгах о героях. Вот несмотря на все сложности и лишения тех лет мои родные сумели выстоять, возродиться к жизни, чтобы подарить нам мирное настоящее и будущее

Я всеми ими очень горжусь ими и обещаю непременно передать память о них своим детям. Так обязательно будет.