В очередном небольшом смысловом блоке у нас поместились две новости. Их объединяют как минимум два момента. 1.Участие в каждом творческом мероприятии наших активистов. 2. Невероятный итоговый позитив.
Прочитайте и убедитесь сами.
«Поэт — он кратким должен быть и точным, иначе не поэт он, а… никто»
Рогачевская районная «Белая Русь» и центральная районная библиотека имени Владимира Короткевича в детском библиотечном отделе провели своеобразный «батл» под названием «Единение слов прекрасное».
Сюжет для поэтического состязания был выбран такой. Ученики восьмых классов из СШ № 2 пришли в библиотеку, где получили возможность выбрать стихи для дальнейшего публичного прочтения.
В начале мероприятия библиотекари рассказали ребятам о поэзии. О том, как рождаются стихи. Кстати, у Маяковского даже книга была под таким названием: «Как делать стихи». Но она не слишком простая для восприятия, и ею библиотекари из Рогачева не воспользовались.
Дальше-больше. Потом каждый класс выдвигал команду чтецов. Школьники читали стихотворения А. Блока, С. Есенина и другие.
Почему-то стихотворение Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка» прозвучало дважды, но каждый читающий представил его совершенно по-своему. В этом возрасте красота и девочки действительно воспринимаются принципиально по-разному.
И все же наиболее выразительно прочли стихи учащиеся из 8 «А» класса — Володя Заплешников и Даша Ескина. Они победили в престижной номинации «зрительских симпатий» и получили призы, предоставленные районной «Белой Русью».
Как в сказке побывали. Впрочем, почему — как?
Около 1000 человек приняли участие в весёлом весеннем празднике «Рогачёвская маёвка».
Добраться к месту гуляний (базе отдыха «Лесная сказка») можно было не только на городском автобусе, но и на личном авто. Как вариант — на велосипеде.
Кстати, организаторы праздника решили разнообразить жизнь своих земляков, предложив самым спортивным попробовать свои силы в «ВелоЗОЖе-2019».
Активисты районной «Белой Руси» не остались в стороне. И это — правильно с их стороны
Ведь атмосфера в «Лесной сказке» способствовала веселью и хорошему настроению. Каждый гость нашёл там себе занятие по душе.
Любители активного отдыха смогли поиграть в волейбол, попробовать свои силы в армреслинге, пострелять из пневматической винтовки.
Молодёжь вроде как очень сильно увлекла профилактическая акция «За безопасность вместе» от РОЧС и «Белой Руси».
Те же, кто предпочел тишину и спокойствие, смогли уединиться в беседках. Ну или за столиками летнего кафе и как следует там угоститься.
Тусовщики же, наоборот, имели возможность окунуться в самую гущу веселья. Они подпевали рогачёвским артистам и зажигали на танцплощадке.
Своя жизнь кипела на импровизированных подворьях. Из лесных домиков, в которых в тот первомайский день прописались представители трудовых коллективов Рогачёвщины, доносились ароматы ухи и шашлыков. Ну и задорная музыка, само собой.
Завершился праздник танцевальной программой и фестивалем красок «Холи». В его ходе гостям разукрасили лица всеми цветами радуги, в смысле — задора и позитива. И вот на этом уже решили ставить точку.