Не так давно в родильном отделении Гомельской областной больницы состоялась профилактическая акция под названием «Не оставляйте детей одних!».
И вот что хочется сказать для начала, выражаясь образно, как на уроке литературы. Ребенок в современном мире подобен маленькой лодочке в океане. Опасность его подстерегает на каждом шагу. Никогда не угадаешь, что ждет его впереди. Все почти по Лермонтову. Мы эти строчки не просто так вынесли в заголовок, кстати.
Так вот. Шансы избежать опасностей в открытом море жизни вырастут в географической, точнее, в геометрической прогрессии, если быть к ним заранее готовыми и уметь предупреждать все последствия.
Скажу проще. Для того, чтобы обеспечить безопасность детей, нужно выполнять довольно несложные правила, которые позволяют оградить ребенка (и родителей тоже) от массы неприятностей.
Самое главное — помнить, как свое имя, график отпусков или таблицу умножения, что при обеспечении безопасности (равно как и при воспитании) ребенка… мелочей нет и быть не может.
Родители должны всегда помнить, что рождение ребенка — это не только большое счастье, но и большая ответственность. Для них и на них.
Именно поэтому в рамках второго этапа республиканской профилактической акции «Не оставляйте детей одних!» во всех родильных домах Гомельской области работники МЧС встречали родителей и старались исподволь акцентировать их внимание на вопросах безопасности детей.
Но были не только ценные указания. Счастливых родителей с пополнением поздравляли представители Гомельской «Белой Руси». И делали они это совместно с представителями областного управления МЧС и городского отдела по ЧС.
Взволнованные отцы примерили футболки «Мой ребенок в безопасности» и уверили, что дома у них всё готово к встрече нового жильца. Молодых, красивых и счастливых мам поздравили более «плотно», что ли. Им подарили цветы, футболки и наглядно-изобразительную продукцию, где содержалось много уникальной информацией для родителей.
А для тех семейных пар, которые вот-вот должны стать родителями, была организована легкая игра «Маршрут безопасности». Вкратце — это все, что хотелось сказать по поводу нашей акции. Она нам представляется крайне важной.
Но в завершение позволю себе сделать небольшое обобщение — в произвольной, личной, материнской форме. Так вот.
Дорогие родители, будущие и потенциальные, так сказать… Невозможно оградить нормального ребенка, с его буйной энергией и интересом к жизни, от всех существующих в мире опасностей. Но часть из них можно избежать, а это уже зависит от вас. Главное здесь – любовь, терпение, уважение к стремлению малыша быть самостоятельным.
Нет необходимости в тотальной опеке. Пусть ребенок сам и с вашей помощью научится чувствовать опасность. И оказать ему всестороннюю информационную поддержку в этой «школе жизни» — не то что важно… Это жизненно необходимо.
Наталья Мамрукова, заместитель председателя Гомельской областной «Белой Руси»