Кто в своей жизни не бывал в походах, не встречал рассветы, не ощутил свежеть утренней росы и не грелся около костра под гитарный перебор? Смело можно сказать про такого «земляного червяка» строчками из Высоцкого: «Значит — и не жил, и не дышал».
В мае погода таким туристическим «релаксациям» в Беларуси сильно способствовала. И этот фактор учли юные туристы Солигорщины и их педагоги.
А теперь — сама новость. Хватит этих игр в ассоциации.
Итак, туристический слет среди учащейся молодежи, приуроченный к Году малой родины и 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, собрал 260 ребят со всей Солигорщины. Ценно уже то, что ребята оторвались… от своих бесконечных гаджетов и вышли из зоны комфорта. В лесу интернет того… ловит плохо.
Живописная лесная зона около агрогородка Новополесский на три дня превратилась в место дислокации нескольких сотен юных туристов. В лесу разбили 21 лагерь, по числу учебных заведений района, выбравшихся сюда.
Вот тут вы нас можете спросить: «А что особо интересного было на турслете и стоило ли огород городить?»
Мы вам ответим: «Стоило. Все было классно… Включая прекрасную погоду, соревнования по технике туризма, специальную туристскую эстафету, а также конкурсы гостеприимства, быта, приветствия… Ребята успели выпустить и туристическую газету, к слову сказать».
В общем, времени на «расслабон» и всякую ерунду у них не было. Совсем. Ни минуты.
Открывая слет, директор центра туризма и краеведения Иван Жуков отметил высокую активность школ в популяризации туризма. Кстати, активисты Солигорской районной «Белой Руси» с удовольствием поучаствовали в слете. Они вошли в жюри конкурса гостеприимства. Тяжелая это, надо сказать, была работа. Ведь каждая команда серьезно готовилась и старалась представить свой лагерь на самом высоком уровне. А просмотреть 21 команду, объективно оценить их — это вам не фунт изюма слопать.
Хотя можно сказать и так. Разнообразие туристских блюд, стихов, танцев и частушек сильно впечатлило членов жюри.
Но победителями единогласно признали хозяев новополесской земли — команду Новополесского УПК детского сада-средней школы. Ее юнги своим выступлением натурально покорили горячие сердца членов жюри.
А по итогам всех конкурсов и состязаний победителем стала команда средней школы №14.
Второе и третье места заняли команды гимназии №2 и средней школы №10 — соответственно
P.S. Заслуженные награды и дипломы победителей и призерам во время закрытия турслета вручали представители управления образования, спорта и туризма… И активисты районной «Белой Руси», само собой, были вовлечены в этот приятный пост-туристический процесс.