Не будем тянуть паузу, прежде чем ответить на вопрос из заголовка. Поздравить бывшую военную медсестру, прошедшую дорогами Великой Отечественной, в воскресный майский день пришли представители депутатского корпуса, общественных организаций, частного бизнеса и журналисты из Мозыря.
На долю молодого врача Татьяны Барбылевой в далекие 40-е выпало множество страшных, порой чудовищно тяжелых и изнуряющих дней. Она не воевала на переднем крае, но прошла войну от начала и до конца: через Беларусь, Польшу, Чехословакию. Кстати, на чешской земле она и встретила ту самую, великую и долгожданную Победу!
Всю войну Татьяна Никитична ухаживала за ранеными. Крови своей не жалела в прямом смысле: на призыв стать донором всегда откликалась. И делала это мгновенно.
Благодаря ее самоотверженным усилиям восстановили здоровье, возвратились в строй и продолжили биться с врагом сотни советских солдат и офицеров. Там же, в медсантроте встретила будущего мужа, тоже врача.
А теперь возвращаемся в наши дни. 5 мая у ветерана Великой Отечественной войны был праздник. Гостей с цветами и подарками Татьяна Никитична принимала с самого утра. С хорошим настроением и улыбкой.
В числе визитеров были и представители крупной частной компании «Белпласткомплект», которая в этом году активно присоединилась к делу реального поздравления мозырских ветеранов. Причем дарят они подарки этим золотым людям не просто хорошие, а чрезвычайно нужные, полезные и функциональные. Одному ветерану поменяли окно, другому – входную дверь.
Татьяне Барбылевой ко дню рождения мозырские меценаты привезли и собрали набор мебели для прихожей. Время за душевной и теплой встречей пролетело незаметно. Татьяна Никитична призналась, что лучшим подарком для нее были остаются забота и внимание со стороны многочисленных гостей.