10 июня в учреждениях общего среднего образования Советского района Минска прошли торжественные мероприятия: были вручены аттестаты зрелости 875 выпускникам. Кстати, золотых и серебряных медалей в районе был удостоен 71 выпускник. Это очень серьезная цифра, достойная внимания.
Неслучайно, что руководство района, управления по образованию администрации Советского района г. Минска, депутаты и лидеры общественных объединений приняли активнейшее участие в чествовании выпускников — нашего реального будущего.
В рамках нижеследующего репортажа — две истории из двух районных учебных заведений столицы.
От редакции
Гимназия…
Глава администрации Советского района Сергей Хильман вручил заслуженные награды и аттестаты об общем среднем образовании выпускникам столичной гимназии № 15. К слову, чествовать в этом году здесь очень даже было кого: из 56 выпускников 13 были удостоены золотых и серебряных медалей.
Получилось хорошо и доверительно. Ребят поздравляли директор гимназии Эллада Власенко, классные руководители, а также первая для многих из сегодняшних выпускников учительница, встретившая их на гимназическом пороге и рассадившая их по партам 11 лет назад.
Выпуск 2020 получился во многом необычном. И дело не во всех этих ограничениях, масках, полумасках и проч. Просто в этой гимназии был дан старт одной очень хорошей традиции. Почетные гости и лучшие выпускники заложили зеленую аллею Успеха. Аллея эта претендует на то, чтобы стать связующей нитью нынешних и будущих поколений — выпускников гимназии.
…и школа
А в средней школе 28 напутственные слова и пожелания выпускникам прозвучали из уст директора Минского финансово-экономического колледжа, депутата Мингорсовета Оксаны Бесько.
Как истинные звезды, под аплодисменты почетных гостей, учителей, родителей и друзей 25 выпускников школы прошли по красной дорожке.
«Желаю вам столь же уверенно идти и дальше по дороге жизни, нести ответственность за себя, свои семьи и свою страну», – с такими волнительными словами обратилась к виновникам торжества директор школы Инесса Класинская.
В этом году здесь чествовали трех медалистов: Владлену Лынько, Елизавету Гурбо и Дмитрия Бойко.
И вот еще что. Незадолго до торжественной церемонии вручения аттестатов пришла радостная новость. Выпускники этой школы, Глеб Хмыз и Анастасия Шпаковская стали победителями международной олимпиады, выиграв одновременно Грант на получение высшего образования.
Глеб поделился с нами мечтой. В будущем он хочет добиться успехов в изучении и освоении космоса. Почему бы и нет, Глеб? Когда-то с обычной детской мечты начинали такие молодые люди, как Сергей Королев и Илон Маск, Павел Сухой и Андрей Туполев.
В общем, в добрый путь, выпускники–2020! Мечтайте, дерзайте, созидайте и свершайте – и пусть все у вас получится!