Страницы нашей советской истории
Итак, почти 40 лет назад (25 декабря 1979 года) витебские земля и небо первыми на советском пространстве провожали в Афганистан воинов из пресловутого «ограниченного контингента в ДРА». Ими стали десантники из 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и летчики 339-го военно-транспортного авиаполка.
Но это вряд ли является большим поводом для гордости. За без малого 10 лет необъявленной афганской войны через ее ужасы прошли более 4670 уроженцев Витебска и Витебской области.
При этом 151 уроженец Витебщины погиб, умер от ран и болезней на афганской земле. А ведь 36-ти из них не исполнилось еще и 20 лет.
Это уже не новость, но 15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана.
И в этот день активисты Витебской областной «Белой Руси» приняли участие в мероприятиях, посвященных этой дате.
Буквально 3 абзаца на эту тему.
События настоящего времени
Накануне Дня Памяти воинов-интернационалистов активисты Витебской областной «Белой Руси» и члены Витебской городской организации воинов-интернационалистов «Братство» посетили тех матерей, у которых в афганской войне погибли сыновья. Эти люди постарались разделить боль их утраты. Хотя как это сделать? Ведь ничто несравнимо с той болью, которую пережили мамы, потерявшие сыновей на самом их взлете.
Но, как говорится, все чем могли. Матерям вручили памятные подарки и материальную помощь от Витебской областной организации РОО «Белая Русь».
Несмотря на то, что война уже 30 лет как завершилась, постаревшие матери помнят все, что с нею связано, до мелочей. Так, как как будто все это было вчера. Банально, но абсолютная, жуткая правда. Ведь для них их мальчики останутся навсегда молодыми и живыми, несмотря на то, что они отнюдь не вчера «не вернулись из боя».
P.S. 15 февраля активисты Железнодорожной, Октябрьской и Первомайской районных организаций нашего общественного объединения во главе с председателем Витебской областной «Белой Руси» Владимиром Терентьевым приняли участие в митинге и церемонии возложения цветов и венков к памятнику воинам-интернационалистам «Боль».