Уже третий год подряд Ленинская районная организация «Белой Руси» проводит в рамках акции «"Белая Русь" — за дружную семью!» районный праздник, посвященный, как видно из названия акции, Дню семьи. Праздник за это время объединил 56 семей. В этот раз к нему присоединились еще 29 семей.
Все они по традиции собрались в Лошицком усадебно-парковом комплексе. Пожалуй, это место было буквально создано для семейного отдыха. Ленинская «Белая Русь» доказала это еще раз и стала частью большого семейного фестиваля «УЗОР», который организует администрация района и республиканский центр национальных культур.
«Сегодня действительно очень красивый и яркий день. Он надолго останется в нашей памяти. Сегодня в Лошицком парке настоящий праздник, праздник семьи, дружбы, добра и этот список можно продолжать. Не зря нашу акцию уже называют нашей визитной карточкой, нашим брендом», — открыл праздник председатель Ленинской районной организации «Белой Руси» Алексей Сегалович.
Посвященный Дню семьи праздник объединили с Днем работников физической культуры и спорта.
Участники семейного марафона представляли разные предприятия и учреждения района: филиал «Автобусный парк № 2» ГП «Минсктранс», управляющая компания «Минск Кристалл Групп», «Камволь», «Белпочта», гимназия № 40, «Коммунарка», гимназия № 1 им. Ф. Скорины, Минский хладокомбинат № 2, 6-ая центральная районная клиническая поликлиника, ясли-сады № 35, 101, 246, 262, 315, 316, 319, 351, 381, СШ № 4, 24, 51, 111, 118, 152, 164.
Под ритм барабанщиц из СШ №153 семьи-участницы сделали почетный круг, после чего акцию открыли глава администрации Ленинского района Петр Шостак и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Сайганова. СШ №118 устроила настоящее «Флаг-шоу», ставшее настоящим брендом Ленинского района.
«70% всех мероприятий, в которых я участвую, в Ленинском районе, организовывает именно Ленинская районная организация «Белой Руси». Этот праздник, посвященный Дню семьи, нужный и правильный. Это чисто, душевно, красиво. Здесь очень много детей и очень много счастливых семей. Так хочется, чтобы все семьи были счастливыми. Спасибо «Белой Руси» за такой великолепный праздник», — сказала Татьяна Сайганова.
Районная акция «"Белая Русь" — за дружную семью!» состояла из конкурса приветствия, спортивно-игровой эстафеты и интеллектуального конкурса. Свою викторину подготовил и отдел информационно-разъяснительной работы инспекции МНС Республики Беларусь по Ленинскому району. Там семью видят как государство в миниатюре, со своими доходами и расходами, где есть глава, советник и «датируемое население» — дети.
Сотрудники ИМНС приглашали на конкурс-викторину «Налоговая грамотность». Семьям предлагали распределить свои ожидаемые доходы по различным расходным статьям. Серьезность была разбавлена шутливыми вопросами про налоги и налогообложение, задачками по налоговому законодательству.
Семьям-победителям викторины вручили благодарности, памятные призы с символикой налоговых органов Республики Беларусь, сладкие подарки. Отметим, что проигравших не было, а те, кто все же допустил неточность в ответах, получил тренажеры по математике «Деньги любят счет», пазлы, раскраски и сладкие призы. Самые маленькие участники конкурса получили книги «Детям о налогах».
«Участники мероприятия ушли с конкурса-викторины не только с призами, но и получили полезную информацию в области налогообложения. Дополнительные знания были получены семьями в процессе решения вопросов, с которыми может встретиться каждый из нас, при декларировании доходов в случае продажи жилья, автомобиля, получении налоговых вычетов при улучшении жилищных условий, обучении детей, а также осуществлении деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя», — уверены в ИМНС по Ленинскому району.
Тем временем главный судья соревнований — главный специалист по спорту администрации Ленинского района Елена Сидорук — вместе с председателем жюри — директором Центра физкультурно-оздоровительной работы Ленинского района Александром Кулаженко ставили семьям баллы за прохождение разных эстафет.
Через несколько часов были подведены итоги. На сцену Лошицкого парка пригласили всех участников — никто не остался без подарка. Всем вручили дипломы участника акции «"Белая Русь" — за дружную семью!».
Диплом и кубок за третье место, сертификат на 100 рублей, скидку 50% на посещение аквапарка «Лебяжий», мороженое в контейнере-автомобиле от хладокомбината №2 получили семья Чирко от управляющей компании «Минск Кристалл Групп», семья Апанасевич от СШ № 4 и семья Палко от ясли-сада № 35.
Диплом и кубок за второе место вручили семье Шеремет от хладокомбината № 2 и семье Мироновых-Янушко от ясли-сада № 315. Они тоже получили мороженое, скидку в аквапарк и сертификат на 200 рублей.
Первое место завоевала семья Сивенковых от гимназии №40. Им вручили диплом и кубок, сертификат на 300 рублей, мороженое и приглашение в аквапарк.
«Замечательный праздник, положительные эмоции, море позитива. Считаю, что Ленинская районная организация «Белой Руси» лучшая не только в Минске, но и во всей республике», — заявил заместитель главы администрации Ленинского района Виктор Довнар.
На этой ноте семейный праздник завершился. Мы поздравляем победителей и всех участников!
Автор Вероника Давидчук