В райцентрах Гомельской области при поддержке наших районных структур в конце сентября проходили «женские форумы», объединенные единым слоганом: «Женщины — за мирную Беларусь».
Разумеется, формат, место проведения и сценарий мероприятия у каждого района был свой. Но вот вопросы, обсуждаемые активистками, оказались в принципе схожи. Они так или иначе касались участия в построении сильной и процветающей Беларуси, а также реализации оригинальных проектов с национальным колоритом: в здравоохранении, образовании, культуре.
Все в хорошем смысле засветившиеся там женщины — люди разных профессий, возраста, житейских подходов и проч. Но есть и то, что их объединяет: неравнодушие к судьбе Родины, к ее сегодняшнему и завтрашнему дню.
В общем, к ним чрезвычайно подходят строчки, гуляющие по просторам Интернета и которыми мы хотим завершить эту историю.
Есть женщины, похожие на Солнце —
От их присутствия становится теплей.
Когда улыбка их лица коснется,
Мир кажется красивей и добрей…
И вот еще что. Достаточно еще молодой Владимир Высоцкий порядка 50 лет, в 1972 году выдал такой вот парадокс про свое время, эпоху: «А мы все ставим каверзный ответ и не находим нужного вопроса».
Та эпоха прошла. Но мы все так же стараемся понять, в какое время живем, как поступать и что делать. Разумеется, касается это отнюдь не только женщин. Хотя они лучше и тоньше чувствуют и сопереживают.