Итоги одного персонального турнира, наглядно доказавшего свою общественную значимость
Дубровенские борцовские ковры…

В Дубровенской СШ №1 прошел ставший традиционным открытый турнир по самбо и дзюдо на призы Александра Кокши.

Это событие сегодня по праву можно назвать визитной карточкой Дубровенщины в сфере спорта. Начиная с 2018 года ко дню рождения прославленного спортсмена (28 января) в райцентре Витебщины проводится первенство республиканского уровня.

Своего знаменитого во всем спортивном мире земляка всегда ждут в Дубровно. Он частенько приезжает погостить на свою малую родину. Непременно заходит в родную школу и проводит мастер-классы для учащихся отделения борьбы местной СДЮШОР.

Но вернемся в 2021 год. На сей раз в открытом «кокшинском» турнире встречались ребята из Минска, Витебска, Гродно, Орши, Горок и, конечно, хозяева встречи из Дубровно.

В торжественной обстановке директор СДЮШОР Анатолий Пименов поздравил Александра Кокшу с прошедшим днем рождения, а также поприветствовал гостей главного спортивного события для Дубровенщины.

Гостями соревнований были также председатель районной «Белой Руси» Светлана Рыжанская, главный специалист райисполкома Анна Горбачева, первый тренер Александра Кокши по самбо и дзюдо Геннадий Кусков, заслуженные тренеры Республики Беларусь Александр Жуковский и Леонид Рябцев.

Светлана Рыжанская, приветствуя участников и гостей этого именного турнира, отметила, что его география из года в год ширится.

Также она поздравила Александра с очередной большой победой (на сей раз на Чемпионате мира по самбо в 2020 году) и выразила благодарность от себя лично и районной «Белой Руси» за проявленную инициативу в популяризации спорта, а также за удивительно достойный личный пример.

Слово для приветствия было также предоставлено представителю генерального партнера турнира, директору ООО «Безопасность труда» Андрею Тарасову.

Он вручил сувениры одному из основателей школы самбо и дзюдо в Дубровно Александру Жуковскому и первому тренеру Александра — Геннадию Кускову.

С напутственным словом выступил и Александр Кокша, что логично. Он пожелал юным спортсменам упорной борьбы и удачи. Спортсмен поблагодарил также организаторов и спонсоров турнира.

В общем, так был дан старт четвертому открытому турниру по дзюдо и самбо.

На двух коврах (на одном проходил открытый областной турнир по дзюдо, а на втором — открытое первенство Дубровенской СДЮШОР по самбо) велась невероятно эмоциональная, бескомпромиссная борьба соперников.

Каждый старался проявить себя с лучшей стороны, продемонстрировать максимум из своих возможностей, технических и морально-волевых.

По итогам соревнований Александр Кокша вручил медали, кубки, именные призы и подарки.

Ему было кем и чем гордиться. Скажем, среди дубровенских дзюдоистов в весовой категории 28 кг бронзу завоевал Василий Алферов, в весе 22 кг первым стал Егор Юрченко. А на вторую ступень пьедестала в весовой категории 38 кг поднялся Константин Дементьев.

Показали отличный результат и дубровенские самбисты и самбистки. Среди девочек в весовой категории до 32 кг копилку серебряных наград пополнила Анастасия Анисько. Рядом с ней на бронзовую ступень пьедестала поднялась Анастасия Рыбакова.

Среди мальчиков в весе 55 кг Матвей Сычев стал победителем соревнований, а Олег Шаргаев — обладателем бронзовой медали.

В весовой категории 65 кг все призовые места и вовсе достались дубровенским самбистам. Так, Владислав Ковалевский стал победителем соревнований, Даниил Дядичкин занял второе место. А Третье место между собой разделили Владислав Бардадынов и Егор Молчанов.

В весовой категории 70 кг лучшим стал Денис Евменов, заняв первое место. Серебро взял Дмитрий Симонов, а бронзу заполучил Арсений Набаенко.

К слову, в этом турнире Александр Кокша вручал специальные награды «За волю к победе» и «За лучшую технику».

Но это отдельная история. А нам остается еще раз поздравить всех победителей этого турнира, который сумел на наших глазах доказать свою важность.